Homepage TV 1906 Gossfelden


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


2011 Sportabzeichenübergabe

Berichte > Berichte 2011

Turnverein 1906 Goßfelden - Übergabe der Sportabzeichen 2011


Kraft, Ausdauer, Schnelligkeit und Koordination - so vielseitig sind die Anforderungen für die renommierteste Auszeichnung außerhalb des Wettkampfsports, dem "Deutschen Sportabzeichen". Es ist weltweit der einzige staatliche "Orden" für sportliche Leistungsfähigkeit und überdurchschnittliche Fitness.

Wir freuen uns, dass beim TV 1906 Goßfelden in diesem Jahr wieder über 50 Turnerinnen und Turner ihre Sportabzeichen in Empfang nehmen konnten, wobei der jüngste Teilnehmer gerade einmal 6 Jahre alt und der älteste Teilnehmer schon 75 Jahre alt ist.

Fast hätten wir in diesem Jahr die 60er Marke geknackt, aber leider fehlte bei einigen Teilnehmerinnen und Teilnehmern oft nur eine Disziplin, um das Abzeichen zu erhalten - SCHADE !


C:\Users\Petschlosser\Pictures\Documents\Sport\Turnverein\TV Bilder\2011\TV06-Sportabzeichenübergabe_001.jpg
Error File Open Error
C:\Users\Petschlosser\Pictures\Documents\Sport\Turnverein\TV Bilder\2011\TV06-Sportabzeichenübergabe_002.jpg
Error File Open Error

Es wurden in diesem Jahr beim TV Goßfelden 38 Jugend- und 16 Erwachsenensportabzeichen überreicht:

Jugend Bronze (16):
Marie Bastian, Luca Gerasch, Lara Laukel, Leon Laukel, Fabienne Löwer, Julia Mang, Leo Tzschentke, Emely Unger, Paul Wernicke sowie
Marlon Dameron, Nils Groß, Niels Knipp, Benedikt Michl, Jakob Reinhard, Dorian Seewald und Kevin Weber von der Fußballjugend.

Jugend Silber (12):
Hendrik Albers, Jonas Gerasch, Yannick Hammann, Julia Lapp, Chiara Linzmayer, Dennis Linzmayer, Marco Schäfer, Louisa Schneider, Theresa Schneider, Emily Streller, Hendrik Wagner, Lena Wagner

Jugend Gold (6):
Carolin Albers, Felix Reinhardt, Marie Reinhardt, Mari-Liis Schulmeier, Janina Seip, Melody Unger

Jugend Gold mit Zahl (4):
Jan-Niklas Dersch (Gold 5), Leonie Pausch (Gold 4), Patrick Schäfer (Gold 4), Felix Tzschentke (Gold 4)

Erwachsene Bronze (4):
Christopher Arnold, Stefan Mang, Annette Reinhardt, Ralf Tzschentke

Erwachsene Silber (8):
Wilma Albers, Willi Bieker, Martina Graf, Heinrich Jung, Boris Polifka, Gerhard Schlipp, Philipp Streller, Sabine Tzschentke

Erwachsene Gold (4):
Herbert Busch, Herbert Gärtner, Heike Graf, Konrad Groß

Heike Graf



Home | N E W S | Sportabzeichen News | Termine | Vorstand und weitere Ämter | Presse-Berichte | Berichte | Links | Download | Historische Momente | Impressum | Sitemap


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü